Филипс (Philips) – история успеха крупного международного концерна

Название голландской транснациональной корпорации «Филипс» известно сотням миллионам людей в десятках странах мира, включая, разумеется, Беларусь и Россию
«Филипс» (а точнее, «Филипс глуилампенфабрикен») имеет промышленные предприятия почти в пятидесяти странах мира, на которых ежегодно производится продукция более чем на 30 млрд. долларов США. Около 300 тыс. человек работают по всему миру на заводах этой одной из крупнейших корпораций Европы.
Концерн является одним из мировых лидеров в производстве телевизоров и видеомагнитофонов, радиоприемников и проигрывателей, компакт-дисков, батареек и электролампочек, а также многих других видов бытовой техники и электроники, медицинского оборудования и приборов.
В лабораториях фирмы впервые были разработаны, а затем запущены в массовое производство многие товары, которыми мы ежедневно пользуемся, даже не подозревая, что они были впервые изобретены специалистами «Филипса». К таким товарам прежде всего следует отнести электробритву, видеомагнитофон, аудио – и видеокассеты, компакт-диск.
Когда же и благодаря кому в мировом бизнесе появился ныне всемирно известный концерн «Филипс»?
Фирма «Филипс» была основана в 1891 году в маленьком голландском городке Эйндховен (провинция Брабант). Инициатором ее создания был Жерар Филипс (1858—1942 гг.), который в качестве партнера привлек к организации предприятия своего отца — Фредерика. (Фредерик Филипс и Бетси Хейлигерс имели кроме Жерара еще четырех сыновей, в том числе и Антона (1874—1951 гг.), который, будучи младше Жерара на шестнадцать лет, войдет в руководство семейной фирмой несколькими годами позже.)
Жерар Филипс окончил Делфтскую политехническую школу (преобразованную в дальнейшем в Делфтский технический университет). Там он получил инженерное образование. Затем работал в г. Глазго (Великобритания) в лаборатории У. Томсона, который впоследствии станет известен учащимся и ученым всего мира под именем лорда Кельвина. В Великобритании Жерар Филипс представлял также интересы ряда немецких предприятий.
Именно на этот период времени, то есть на начало 80-х годов XIX века, приходится пик популярности, а точнее, настоящий мировой бум на использование электрических лампочек накаливания, сравнимый разве только с телевизионным и компьютерным бумом, имевшими место, соответственно, в 60-е и 80-е годы ХХ века.
После проведенного американским изобретателем и инженером Томасом Эдисоном 21 октября 1879 года успешного испытания и демонстрации электрической лампы накаливания, многие фирмы как в США, так и в Европе стали осваивать их массовое производство. Так, например, уже в начале 80-х годов XIX века в Европе было создано около десяти предприятий по производству электроламп, причем два из них находились в Голландии. В конце 80-х годов только в Германии производилось более 1 млн. ламп в год.
Жерар Филипс, естественно, не мог не обратить внимание на возникновение нового постоянно расширяющегося рынка электроламп. Более того, он был уверен, что сможет организовать их массовый выпуск на более передовом техническом уровне и производить значительно дешевле, чем в других странах. Будучи увлеченными этой идеей, Жерар и Фредерик Филипсы и основали в 1891 году семейную фирму, где в маленьком сарае площадью менее 350 кв. метров, в котором незадолго до этого размещалось кожевенное производство, им и предстояло организовать массовый выпуск электроламп.
Большую и неоценимую помощь в становлении и развитии семейного дела оказал младший сын Фредерика Филипса — Антон.
Антон Филипс по настоянию отца поступил в сентябре 1891 года в Амстердамскую коммерческую школу, где учился до зимы 1893 года. Но одновременно с учебой Антон стал заниматься предпринимательской деятельностью. Так, он покупал у голландских моряков горшки с имбирем, а затем выгодно перепродавал их. Не дожидаясь получения диплома об окончании Амстердамской коммерческой школы, с одобрения отца Антон Филипс в 1893 году из нее ушел и стал работать в небольшой амстердамской брокерской конторе. В 1894 году он уехал в Лондон для того, чтобы поработать уже в более крупной английской брокерской фирме.
Именно 1894 год стал для молодой семейной фирмы Филипсов годом тяжелых испытаний. Дела предприятия шли исключительно плохо, прибыли фирма не давала. В этих условиях Фредерик Филипс принял решение продать семейное дело, но покупателя не нашлось. Будучи в безвыходном положении, он попросил своего сына Антона приехать из Англии и помочь фирме выйти из создавшейся критической ситуации. В конце 1894 года Антон Филипс вернулся из Лондона в родной Эйндховен. Ознакомившись с состоянием дел на предприятии, он понял, что фирма выпускает качественную и конкурентоспособную продукцию. Однако отсутствие постоянных заказов и вследствие этого небольшие объемы производства делают работу предприятия бесприбыльным.
Антон Филипс был очень энергичным и мобильным молодым человеком. С целью получения заказов, он в 1895 году объездил чуть ли не всю Голландию и Бельгию, а также близлежащие к Голландии приграничные районы Германии. Во время этих поездок были получены заказы, позволившие фирме в 1895 году выпустить более 100 тыс. ламп, в следующем, 1896 году, — почти 300 тыс., а в 1897 году — около 650 тыс. электрических лампочек. (Для сравнения: в 1892 и в 1893 гг. объемы производства составляли, соответственно, лишь 10 и 45 тыс. штук в год.)
1895 год стал особым в истории «Филипс», так как впервые за все время существования предприятия финансовый год был закончен с прибылью. Примечательно, что если в первые годы существования фирмы на ней работали всего несколько человек, то в 1897 году «Филипс» обеспечивал работой уже 170 сотрудников.
Предприятие успешно вышло из того тяжелого положения, в котором оно находилось в 1894 году, только благодаря предпринимательским талантам Антона Филипса. Наряду с большой энергией и энтузиазмом, желанием работать и не останавливаться на достигнутом, он обладал исключительно редким для предпринимателя человеческим качеством — умел располагать к себе людей и вызывать у них доверие, что практически всегда помогало ему получать заказы для семейного предприятия.
Антон Филипс понимал, что в Европе существует большая конкуренция в размещении заказов на электролампы. Он стал внимательно изучать рынок России, обоснованно полагая, что потенциальная емкость российского рынка неисчислимо больше европейского. С целью получить заказы в России он в 1898 году отправился в поездку по ряду российских городов. Во время одной из встреч в Санкт-Петербурге он так очаровал руководство императорского Двора, что «Филипсу» был предоставлен заказ на производство электрических лампочек в форме свечи для хрустальных канделябров в количестве… равном их годовому производству на фирме. Примечательно, что когда из Санкт-Петербурга Антон Филипс сообщил по телеграфу своему брату в Эйндховен количество лампочек, на изготовление которых им получен заказ, то Жерар Филипс подумал, что телеграфист ошибся, прибавив лишний ноль к числу заказанных ламп, и тут же направил Антону в Санкт-Петербург ответную телеграмму, в которой попросил еще раз подтвердить число, указанное в первой телеграмме. Каково же было его изумление, когда, получив вторую телеграмму из Санкт-Петербурга, он понял, что в первой телеграмме ошибки не было. Для выполнения в срок заказа императорского Двора «Филипсу» пришлось дополнительно нанимать десятки рабочих. Кстати, лампочки производства «Филипс» многие годы освещали помещения Зимнего дворца.
Существовавшая в Европе большая ценовая конкуренция между производителями электрических ламп накаливания стала тормозом для развития этой отрасли во многих странах. Чтобы выйти из этой казалось бы тупиковой ситуации, по предложению Антона Филипса в 1903 году был создан «Торговый синдикат объединенных производителей ламп накаливания», в который вошли около пятнадцати крупнейших европейских фирм этой отрасли. В этом синдикате «Филипс» имел долю 10,5 процента от общего объема продаж.
Несмотря на благополучное и поступательное развитие «Филипса» в новых условиях европейского рынка, Антон Филипс по-прежнему с большим вниманием наблюдал за экономическим и политическим развитием России как до 1917 года, так и после, обоснованно полагая, что она является исключительно большим, емким рынком для электрических ламп. В 1920-м и в 1921 годах он несколько раз обращался к советским властям с просьбой разрешить ему посетить Советскую Россию, но всегда получал отказ.
Кроме того, 1921-й год стал необычным годом для семейного предприятия, так как именно в этом году Жерар Филипс, которому было уже шестьдесят три года, после тридцати лет работы на фирме ушел в отставку и полностью отошел от дел. К сожалению, у него не было детей. Таким образом, Антон Филипс стал во главе предприятия.
Для того чтобы, наконец, получить разрешение на въезд в Россию, настойчивый голландец в апреле 1922 года отправился в итальянский город Рапалло, где проходили советско-германские переговоры, на которых одним из руководителей советской делегации был Нарком внешней торговли Л. Красин. С просьбой разрешить ему приехать в Россию Антон Филипс обратился лично к Леониду Красину и получил отказ. Однако это не отбило желания у голландского предпринимателя посетить Советскую Россию, и он решил поехать на следующую международную конференцию, на которую через несколько месяцев снова должен был приехать Л. Красин, — в г. Гаагу. Как только Л. Красин вошел в вестибюль гостиницы, в которой предстояло жить членам советской делегации, вдруг неожиданно перед ним возник добродушно улыбающийся Антон Филипс и с изумительной вежливостью обратился к руководителю советской делегации, протягивая ему свой паспорт, со следующими словами: Господин Красин, в Рапалло вы мне отказали в посещении вашей страны. Но теперь, когда вы находитесь на моей родной голландской земле, надеюсь, вы разрешите мне приехать в Советскую Россию? И изумленный Леонид Красин подписал Антону Филипсу паспорт.
Настойчивый голландец приехал в Москву уже в октябре 1922 года. Однако эта поездка, несмотря на то, что Антон Филипс возлагал на нее большие надежды, не принесла ни заказов на производство ламп, ни каких-либо иных соглашений с Советской Россией. Он разочаровался в России и решил больше никогда не сотрудничать с этой страной.
В 1924 году по инициативе Антона Филипса была создана «Фоэбус» «Организация производителей электроламп», в которую вошли практически все европейские изготовители этой продукции, включая, разумеется, и «Филипс».
Именно в 20-е годы Антон Филипс начинает заниматься образованием и профессиональной подготовкой своего единственного сына — Фредерика (1905 г. р.), которому в будущем предстояло возглавить фирму. Так же, как и его дядя Жерар, Фредерик Филипс получил инженерное образование в Делфтском техническом университете, который закончил в 1929 году. Он пришел в «Филипс», в котором тогда работали 28 тыс. человек, в конце 1930 года на должность обыкновенного инженера.
Он многому научился у своего отца. Например, Антон Филипс, если необходимо было что-либо сделать, всегда это делал сразу, не откладывая на будущее. Он любил повторять, что все запланированное нужно обязательно сделать и всегда проверять, выполнено ли принятое им решение. Филипс-старший обыкновенно приходил на десять—пятнадцать минут до намеченной деловой встречи и знакомился с секретарями и помощниками того человека, с которым ему предстояло вести переговоры. Что касается его позиции в отношении выпускаемой компанией продукции, то Антон Филипс всегда говорил, что следует выпускать только товары массового потребления, которые являются основой стабильного развития предприятия.
Из личных увлечений Филипса-старшего следует отметить его страсть к коллекционированию картин и… свиноводству. Он сам вывел новую породу свиней.
Однако динамичное развитие «Филипса» не могло происходить независимо и в отрыве от экономических тенденций и проблем как национальной, так и мировой экономики. Экономический кризис и последовавшая за ним депрессия начала 30-х годов, естественно, негативно сказались на делах компании. Резко снизился объем выпускаемой продукции, приходилось увольнять тысячи высококвалифицированных сотрудников. Так, количество работающих на «Филипсе» к 1933 году сократилось до 16 тыс. человек.
В этих сложных экономических условиях перед Фредериком Филипсом отец поставил очень важную и перспективную задачу — заняться разработкой и массовым выпуском новой продукции.
В то время основной продукцией, выпускаемой компанией, были электролампы, радиоприемники и детали к ним. Новыми товарами, которые предполагалось производить в ближайшие годы, должны были стать кинопроекторы для звукового кинематографа, конденсаторы, сварочные аппараты и присадочные прутки к ним, а также станки для изготовления электроламп. (Кстати, организовать собственное производство станков для выпуска электрических лампочек была идея Жерара Филипса. Такие станки изготавливаются на «Филипсе» до сих пор.) В 1935 году специалисты компании приступили к экспериментам в области телевидения, а в 1937 году первые телевизионные приемники были проданы в Великобританию. В 1938 году в массовое производство впервые в мире были запущены электрические бритвы. В это время на «Филипсе» уже работали почти 45 тыс. человек.
В этот период времени Фредерик Филипс проявил себя не только как талантливый организатор, но и как очень изобретательный маркетолог, хорошо чувствующий потребности рынка. Он одним из первых в Европе наладил выпуск различных рекламных материалов, буклетов, брошюр, в которых потенциальные покупатели продукции, выпускаемой «Филипс», могли прочитать о потребительских свойствах предлагаемых им товаров.
В 1939 году, зная, что в СССР проявляют большой интерес к электролампам, радиоприемникам и медицинскому рентгеновскому оборудованию, производимому его компанией, Фредерик Филипс посетил Советский Союз. Когда он говорил, что К. Маркс писал свой труд «Капитал» в доме его деда в г. Залтбоммель, то этот факт вызывал громадное уважение со стороны советских чиновников как лично к голландскому предпринимателю, так и к его фирме. В том же году состоялся ответный визит нескольких чиновников советского министерства электротехнической промышленности в Голландию, во время которого Фредерик Филипс предложил Советскому правительству купить у него завод по производству рентгеновского медицинского оборудования вместе с соответствующими технологиями. Однако советская сторона отказалась от этого предложения.
Естественно, что многие европейские бизнесмены и в том числе Фредерик Филипс понимали, что в Европе будет война, и заранее предпринимали меры к тому, чтобы минимизировать ущерб от нее для своей деятельности.
В 1939 году компания была организационно перестроена. Так, штаб-квартира «Филипса» была переведена из г. Эйндховен в г. Виллемстад, расположенный на о. Кюрасао (голландские Антильские острова). Зарубежные предприятия фирмы организационно были выделены в два треста. Один трест с управляющей конторой, находящейся в Лондоне, включал в себя предприятия, расположенные в странах Британского содружества, а другой, со штаб-квартирой в г. Хартфорд (штат Коннектикут, США), объединил заводы, находящиеся на Американском континенте. Управлял обоими трестами Антон Филипс, переехавший в США.
Кроме того, в период с 1939 по 1940 год из Голландии в Великобританию были перевезены все данные научных исследований и опытно-конструкторских работ, модели и промышленные образцы новых товаров. Примечательно, что заводы, расположенные около г. Муллард, во время Второй мировой войны выпускали около 40 процентов радиоламп, используемых в производстве военной техники в Великобритании.
После оккупации Голландии немецкими войсками в 1940 году сам Фредерик Филипс не эмигрировал за границу, а вместе с семьей остался в Эйндховене. В то время на голландских заводах «Филипса» работали около 19 тыс. человек. Перед промышленником встала очень сложная организационная, управленческая и моральная проблема — какую продукцию изготавливать, а какую снять с производства. Причем Ф. Филипс хотел производить товары только мирного назначения.
День 23 мая 1941 неожиданно для многих в Голландии стал чуть ли не национальным праздником. Именно в этот день пятьдесят лет назад дядя Фредерика Жерар Филипс основал и зарегистрировал компанию. Самому дяде Жерару было в то время уже за восемьдесят лет и он вместе с женой жил в Гааге. Накануне юбилея фирмы Фредерик Филипс посетил его и поздравил с приближающимся праздником. К сожалению, в начале 1942 года Жерар Филипс умер.
23 мая в Эйндховене на удивление немцам стихийно возникла демонстрация, перешедшая затем в истинно народный праздник на улицах с песнями и танцами. Многие на нем были одеты в национальные костюмы, везде слышался смех. Вся контора компании была украшена цветами и национальными флагами. По случаю пятидесятилетнего юбилея фирмы Ф. Филипс объявил этот день выходным.
Однако ни в коем случае нельзя представлять жизнь в Голландии во времена нацистской оккупации и работу предприятий Филипсов как спокойное и размеренное существование. Сразу же после немецкого вторжения фирма «Филипс» стала относиться к предприятиям, работой которых заинтересовалось министерство авиации фашистской Германии и лично Г. Геринг. Как известно, Г. Геринг отличался исключительно воровскими наклонностями. Он посылал по всем оккупированным странам и территориям своих сотрудников, которые воровали или отнимали у законных владельцев ценные произведения искусства, например картины. Естественно, ему было известно, что семья Филипсов владеет двумя уникальными полотнами кисти Лукаса Кранаха Старшего. Долго не раздумывая, Геринг послал своего человека прямо домой к Фредерику Филипсу. Немецкий эмиссар зашел в гостиную к Филипсам, снял со стены картины и, не говоря ни слова, увез их в неизвестном направлении. Разумеется, что подобные выходки нацистов только способствовали разжиганию ненависти к немцам в Голландии.
У самого Ф. Филипса подобное беззаконие нисколько не ослабило его интерес и любовь к произведениям искусства. Так, например, он приобрел и передал в дар городской ратуше г. Мидделбурга, изумительное здание которой было сильно разрушено немцами при оккупации в 1940 году, для украшения ее интерьеров два фламандских гобелена, созданных в 1640 году.
Безусловно, на «Филипсе» многие рабочие входили в подпольные ячейки и группы». А так как на предприятиях выпускались радиоприемники и детали к ним, то с молчаливого одобрения Ф. Филипса его сотрудники собирали для движения Сопротивления радиопередатчики. Заводы концерна неоднократно подвергались сильным бомбардировкам американской авиации. Впоследствии всем погибшим сотрудникам «Филипса», участвовавшим в движении Сопротивления, в Эйндховене будет поставлен монумент — памятник работы Карассо, на котором будут выбиты их фамилии.
Сам же Фредерик Филипс постоянно ощущал на себе внимание немецких служб безопасности. Его неоднократно, причем зачастую без всякого повода, вызывали на допросы в гестапо. Когда же во время деловой поездки в Швейцарию в марте 1943 года руководитель тамошнего филиала концерна пригласил Филипса покататься на лыжах, то гестаповцы без обиняков заявили промышленнику, что если он только примет это приглашение, то его семья будет немедленно арестована в Голландии.
В апреле 1943 года на голландских заводах Филипса начались забастовки, вызванные тем, что немецкие оккупационные власти решили начать призывать в армию голландцев. Семь рабочих были расстреляны, а сам Фредерик Филипс был арестован и почти полгода провел в тюрьме. В конце 1943 — начале 1944 года немецкие власти стали угонять на работу в Германию рабочих с предприятий «Филипса». Благодаря исключительной изворотливости и хитрости Фредерику Филипсу удалось спасти многих от отправки на немецкую каторгу. Но ситуация была накалена до такой степени, что самому Фредерику Филипсу стал снова грозить арест. Он был вынужден до освобождения союзниками Голландии летом 1944 года несколько месяцев прятаться у друзей и знакомых.
После освобождения Голландии перед промышленником встала задача восстановить разрушенные во время войны заводы и выпускать продукцию довоенного качества и в таких же количествах. Решение этого сложнейшего в организационном, управленческом и финансовом аспекте вопроса было осложнено еще и тем, что немцы вывезли в Германию большое количество оборудования, сырья, приборов, инструментов, готовой продукции. В этих условиях Фредерику Филипсу пришлось провести тщательную ревизию уцелевших промышленных активов, реструктуризировать их.
В декабре 1944 года Филипс отправился в Швейцарию, в которой еще в марте 1943 года втайне от всех, предвидя поражение Германии и освобождение Голландии, заказал через своего представителя в этой тихой нейтральной стране для использования в послевоенное мирное время токарные и металлорежущие станки. Кроме того, правительство Голландии в 1945 году предоставило концерну кредит, погашение которого с процентами было расписано вплоть до 1960 года. Однако кредит был погашен «Филипсом» уже в 1948 году. Именно в этот год объем производства корпорации достиг уровня 1939 года, а в 1950 году экспорт «Филипса» превысил довоенный уровень в два раза.
Радостным событием для Фредерика Филипса стало возвращение в конце 1945 года из США его родителей, которые, зная, что в послевоенное время в Голландии существует нехватка даже самых простых потребительских товаров, привезли и подарили сотрудникам фирмы сотни пар обуви. Примечательно, что Антон Филипс пользовался таким большим уважением в Голландии, что ему еще при жизни по инициативе мэра г. Эйндховен был поставлен памятник — скульптура в полный рост работы Венкебаха.
Для восстановления своего родного Эйндховена Фредерик Филипс предложил организовать «Эйндховенский кружок промышленников», в который вошли двадцать местных предпринимателей. Он был избран его председателем. Каждую неделю проходили заседания кружка, на которых решались самые важные вопросы по послевоенному восстановлению Эйндховена (снабжение города продовольствием, топливом, стеклом и т. д.). Инициатива Филипса быстро распространилась по всей Голландии. Примечательно, что этот кружок существует в Эйндховене до сих пор.
В послевоенном развитии «Филипсу» содействовало также то обстоятельство, что во время оккупации Голландии в его лабораториях не останавливались научно-исследовательские работы в области телевидения. Фредерик Филипс был уверен, что создание такого нового товара, как телевизионный приемник, станет поистине настоящим катализатором роста концерна. В период с 1949 по 1951 год «Филипс» проводил экспериментальное телевизионное вещание в Эйндховене, а 2 октября 1951 года в Голландии состоялась первая официальная телепередача.
Большой коммерческой удачей на «Филипсе» считают разработку и внедрение в производство в конце 60-х годов аудиокассет и кассетного магнитофона.
Появление таких новых товаров, как телевизор и кассетный магнитофон, которые имеют практически неисчерпаемый потребительский рынок, способствовало динамичному развитию концерна. Так, только в Голландии после 1950 года корпорация построила более 400 заводских и управленческих зданий и сооружений, из которых около ста объектов были возведены в Эйндховене и его окрестностях. В период с 1961 по 1970 год объем продаж фирмы увеличился в три с половиной раза, а количество сотрудников в полтора раза!
Однако не следует думать, что все идеи, за разработку и последующее внедрение которых брались в концерне, были доведены до стадии высокорентабельного промышленного производства. Так, например, несмотря на то, что на «Филипсе» одними из первых в мире в начале 50-х годов создали компьютер на радиолампах, а затем и на транзисторах, организовать массовое производство и продажу этого нового товара на национальном или мировом рынке специалисты фирмы не смогли.
А промышленное производство созданных на «Филипсе» видеокамеры и видеомагнитофона, компакт-диска и Ди-Ви-Ди (разумеется, вместе со звуко – и видеопроизводящими устройствами), снова имело большой коммерческий успех.
Что же касается организационной структуры корпорации, то после Второй мировой войны правление фирмы приняло решение не менять сложившуюся после 1940 года структуру концерна. Однако Фредерик Филипс в 1954 году предложил весьма интересную и новую форму работы для руководства концерна, а именно проведение ежегодных встреч членов правления фирмы и руководителей ее зарубежных филиалов, расположенных в десятках стран мира. На «Филипсе» это мероприятие называется Съездом международного Совета. На этих встречах происходит обмен мнениями относительно перспектив развития фирмы в той или иной области или регионе, обсуждаются практические вопросы освоения новых товарных рынков.
Интересное и новое направление в работе концерна организовал Фредерик Филипс в середине 70-х годов, а именно он создал собственную авиационную службу, т. е. авиакомпанию, самолеты которой перевозят не только грузы, но и сотрудников фирмы. Самолеты «Филипса» летают практически во все страны, где концерн имеет свои предприятия.
Корпорация «Филипс» разработала и запустила в массовое производство такое большое количество новых для своего времени товаров, что к 75-летию образования фирмы в Эйндховене был открыт грандиозный выставочный павильон — «Эволюон», который одновременно является не только музеем фирмы, но библиотекой и учебным центром. Интересно, что его название образовано из двух слов — «эволюция» и «электрон». Его здание, напоминающее по форме летающую тарелку, символизирует необычные технические и технологические решения, изобретения и открытия, благодаря которым фирма прошла в своем развитии путь от маленького сарайчика до одной из крупнейших в своей отрасли мировых транснациональных корпораций.
На протяжении всей истории фирмы она по-прежнему была и остается семейным предприятием, то есть контрольный пакет акций корпорации принадлежит семье Филипсов. Фредерик Филипс, который имеет шестерых детей, в том числе троих сыновей, после ухода в отставку с должности президента в 1975 году до сих пор является Председателем Наблюдательного совета концерна.
Лозунгом, девизом, идеологией и концепцией развития «Филипса», которой следовали его владельцы более ста лет, являются следующие слова: «Изменим жизнь к лучшему». Именно постоянное стремление к созданию новой продукции, которая улучшает качество жизни, будь то электробритва или телевизор, кассетный магнитофон или медицинское рентгеновское оборудование, явилось основой динамичного развития фирмы, процветания и благополучия ее создателей.